Семинар-практикум «Использование технологии критического мышления и ИКТ на уроках технологии».

01.01.2017

18 марта 2016 года МРЦ по сопровождению учителей технологии МБОУ СОШ №7 п. Висим был проведён семинар-практикум «Использование технологии критического мышления и ИКТ на уроках технологии». В рамках семинара Гатилова Светлана Александровна, заместитель директора по УВР, познакомила участников с работой МБОУ СОШ №7 в проекте «Школа, где процветает грамотность», были показаны отрывки фильмов с мероприятий школы. Евстратова Елена Юрьевна, учитель начальных классов, провела мастер-классе «Музей проживания одного произведения», где участники создали свой коллаж по сказке. Далее педагог- организатор – Баклыкова Галина Владимировна с ученицами школы – Пичугиной Юлией, 8 класс, и Маханёк Полиной, 9 класс, провели для гостей экскурсию по школьным музеям, созданным в рамках проекта «Школа, где процветает грамотность». На мастер-классе Пестовой Светланы Ивановны, учителя технологии, педагоги научились работать в программе по созданию кроссвордов. Учитель технологии МБОУ СОШ №4 – Кокорина Татьяна Александровна тоже провела для всех мастер-класс - «Цветы из бумаги, а Наймушина Светлана Викторовна, учитель русского языка нашей школы, провела мастер-класс – «Цветы из лент».

Между мероприятиями, Пестова Светлана Ивановна, учитель технологии, отв. за МРЦ учителей технологии ГГО, провела заседание МРЦ учителей технологии на тему «Результаты муниципального и регионального тура Всероссийской олимпиады школьников по технологии и результаты муниципального тура НПК», где были рассмотрены также и другие вопросы.

В мероприятии приняли участие учителя технологии и начальных классов школ ГГО: МБОУ СОШ №2,МАОУ СОШ №3, МБОУ СОШ №4, МАОУ СОШ №5, МБОУ СОШ №6, МБОУ СОШ №7, МБОУ СОШ №13, МБОУ СОШ №21, МБОУ СОШ №24, а также зав. информационным Центром пед. колледжа №2 – Низкова Евгения Рафаиловна, которая познакомила педагогов с работой колледжа, курсами переподготовки для учителей школ.

Гости нашей школы выразили свою искреннюю благодарность за проведенные мероприятия.

Отзывы гостей:

Грошовкина Елена Анатольевна, учитель технологии МАОУ СОШ №10 с. Покровское.

МБОУ СОШ №7, дата проведения 18.11.2016

Категория участников: для педагогов

Название мероприятия: Семинар – практикум «Использование технологии критического мышления и ИКТ на уроках технологии»

Ф.И.О. проводившего (их) мероприятие: МРЦ по технологии МБОУ СОШ №7, руководитель Пестова Светлана Ивановна.

не знаю

1.

Почерпнули ли Вы что-нибудь полезное из сегодняшней практической деятельности?

+Хочу такой сайт

2.

Достаточно ли профессионально

(на Ваш взгляд) выступил педагог?(педагоги)?

3.

Заметили ли Вы какие-нибудь методические ошибки в организации и проведении мероприятия?

4.

Добился ли педагог поставленной цели?

5.

Кажутся ли Вам интересными методы и приемы работы с детьми, используемые педагогом? (педагогами)?

6.

Ваша оценка деятельности по 5 бальной шкале.

5 (отлично)

7.

Укажите современные образовательные технологии, которые педагог(и) использовал(и) в своей деятельности?

Технологии критического мышления, ИКТ-технологии

ПРИМЕЧАНИЕ. Общее впечатление от семинара я бы сформулировала так — семинар понравился, прежде всего, своей многоплановостью. Я получила конкретные практические советы, которые я могу применять в своей педагогической практике. Очень хорошо, что подробные материалы семинара розданы участникам в отпечатанном виде. Если человек получил новую информацию, значит, время было потрачено недаром. «Музей проживания одного произведения» - интереснейшая форма проведения мероприятия, которую можно использовать на различных уроках и внеклассных мероприятиях. Я планирую познакомить своих коллег именно с этой формой. Рекомендация: желательно заранее подготовить шаблоны для написания отзывов участников семинара