«Школьная Лига»

Создание школьной газеты – один из способов повышения познавательной и творческой активности ребят в учебе и во внеурочное время, это групповой творческий проект обучающихся, предполагающий работу в тесном сотрудничестве.

Детское печатное издание в Висимской школе существует с 2010 г. Свое название оно получило в результате совместного обсуждения. Что такое «Школьная лига»? Все просто: школьная информационная литературная газета. Она создана для педагогов школы, обучающихся и их родителей.

Как любой проект, «ШЛ» ставит перед собой определенные цели:

- Газета должна отражать жизнь школы, классного коллектива как основной её составляющей, поэтому новостная рубрика(«С миру по нитке», «Листопад новостей», «Погода в школе» и др.) стала основной информационной рубрикой. Главными жанрами здесь выступают сообщения, репортажи, заметки и отчёты;

-Газета должна знакомить читателя с интересными людьми школы: спортсменами, певцами, художниками, победителями олимпиад, поэтами, учителями, родителями. Необходимо открывать новые интересные грани в тех, кто рядом (рубрика «Персона»). Главными жанрами здесь становятся интервью, зарисовка, портретный очерк;

-Материалы газеты должны отражать историю, традиции школы, города, России (рубрика «О времена, о нравы»). Основные жанры, используемые авторами, – очерк, сообщение, статья, интервью;

-Газета должна поднимать важные проблемы, касающиеся воспитания и обучения, взаимоотношений взрослых и детей, взаимоотношений внутри детского коллектива. Важна ответная реакция читателя, поэтому на страничке «Есть мнение» может высказаться каждый. Основные жанры – опрос, аналитическая и проблемная статья, интервью, обозрения;

-Газета представляет читателю своих писателей и поэтов в рубриках «Проба пера». Так реализуется творческий потенциал начинающих авторов. Жанры – литературные (от маленького рассказа и короткого стихотворения до небольшой повести, баллады или поэмы).Хочу такой сайт

-Газета должна отражать информацию о проведении досуга обучающимися, их хобби, внеучебные и учебные интересы (Рубрики «Рецептик от Максима», «Любимые зверушки» , «Истории детства» и др.)

-Газета должна развивать здоровое чувство юмора и способствовать снятию напряжения школьника, поэтому страница «Юмор в коротких штанишках» выполняет функцию психологической и эмоциональной разгрузки.

Газета выходит один раз в четверть. Выпуск каждого номера допускает изменения, перестановки рубрик , это связано с новыми идеями, которые возникают у творческой редакции.

На настоящий момент – редакция «ШЛ»- сложившийся коллектив, который продолжает работу в новом составе:

Главный редактор: учитель русского языка и литературы Наймушина Светлана Викторовна.

Техническая редакция: Насирова Альфия, Кушнов Кирилл

Ведущие рубрик: Щибрик Анастасия, Насирова Альфия, Лобанова Алена, Цыпушкина Наталья, Столова Анфиса, Кушнов Кирилл

Будем рады, если чтение нашей газеты вызовет отклики, постараемся учесть все критические замечания и пожелания наших читателей.

Школьная лига выпуск №1 2016-2017 (скачать) (посмотреть)
Школьная лига выпуск №2 2016-2017 (скачать) (посмотреть)
Школьная лига выпуск №3 2016-2017 (скачать) (посмотреть)
ШКОЛЬНАЯ ЛИГА 2017-2018г. (апрель) (скачать) (посмотреть)