Вопрос/Ответ

Вопрос:

Завуч  школы предоставляет родителям не достоверные сведения. Общение с родителями происходит не на равных, а с высока и пренебрежением.

Ответ:  Во избежание, в дальнейшем,  предоставления не достоверных сведений родителям, необходимо:

Не  разговаривать с родителем один на один. Особенно если понимаете, что человек настроен на ссору.

Беседовать  и, главное, принимать решения только в присутствии директора, завуча, психолога или социального педагога. Это помогает и сократить общение, и сделать его более продуктивным.

Продумывать свои действия наперед, будьте уверены, доброжелательны и почаще применяйте на практике приемы бесконфликтного общения, чтобы в нужный момент они сработали.

Помните, что во время этого разговора вы:

·         действуете исключительно в интересах ребенка;

·         должны обозначить цель, которой хотите достигнуть;

·         проговариваете конкретные шаги, которые будут предприняты, и сроки, в которые нужно уложиться;

·         договариваетесь о следующей встрече, на которой сможете провести предварительные итоги и откорректировать план действий.

Вопрос:

Квалифицированных сотрудников, имеющих желание работать в данной сфере и развиваться далее.

Ответ: Хочу такой сайт

Регулярное повышение квалификации педагогов ОО (курсы повышения квалификации, аттестация, тренинги, мастер-классы, педсоветы, самообразование).

Вопрос:

На мой взгляд физкультура организована очень слабовато. Почему отсутствуют спортивные кружки(секции) для ребят

Ответ:

В школе работает спортивный клуб «Олимп», в клубе открыты секции «Волейбол», «Мини-футбол», «Настольный теннис».  А также организована работа ДЮСШ.

Вопрос:

Учите детей сами а не переваливайте всё на родителей.

Ответ:

Родители часто забывают, что и ребенком должна заниматься не только школа, но и они сами. Мало ребенка одеть, обуть и накормить, в его образовании тоже надо участвовать. Не надо все перекладывать на школу, это так не работает.Учителя объясняют тему, а домашние задания должны помочь ребенку закрепить ее знание, разобраться самостоятельно в тех моментах, которые непонятны. Если у ребенка не получается сделать это самостоятельно, то тут должны помочь родители. Да-да, дорогие мамы и папы, это ваша обязанность.Конечно, после работы не хочется этим заниматься, но кто должен это делать за вас? Не хотите сами, тогда ищите другие выходы из ситуации, но не надо сразу мазать черной краской учителей. У них есть программы и планы, по которым они работают, они не могут на одной теме сидеть по месяцу, пока каждый ребенок в этом разберется. И это не их прихоть, так работает система образования.Учителя - не волшебники, которые могут взмахнуть волшебной палочкой, после чего в голове ребенка сразу же появятся все необходимые знания. Что могут, то делают, но они не всесильны. Без помощи родителей образовательный процесс очень затрудняется.

Вопрос:

Почему в школе нет места где можно попить и посидеть?

Ответ:

В каждом классе организован питьевой режим. Коридоры школы оснащены лавочками.