Ярмарка - народная, заводная, хороводная

27.03.2018

С полной торжественностью, дети висимской школы, 23 марта отмечали свои весенние каникулы. С самого утра у всех, будь то школьник или учитель, было праздничное настроение. В школе- Ярмарка. Ярмарка – мероприятие, которое проводится не в первый раз, а потому уже полюбилось и ждут его с нетерпением не только в нашей школе, но и наши гости.

Наша Ярмарка, так или иначе, сошла со страниц произведений Дмитрия Наркисовича Мамина - Сибиряка, ведь раньше в деревнях и сёлах ярмарка была обычным делом. Народ приходил себя показать и на других посмотреть, мерялись силой богатырской, товаром отменным, пели и плясали. Каждая наша ярмарка единственная в своём роде, так как каждый раз она проходит на тему прочтённой книги, которую мы выбираем всем своим дружным школьным коллективом. И в этом учебном году наш выбор пал на книгу нашего земляка Д.Н. Мамина – Сибиряка «Белое золото».

Открыли мероприятие ведущие, одетые в праздничные народные костюмы. Своим веселым представлением они зазывали гостей, покупателей на праздник. Каждый класс представил свою богатую лавку, празднично оформленную и украшенную. Здесь и торты, и пирожки и поделки – всего не перечислишь. Все наряжены, у всех своя реклама, продавцы. На нашей Ярмарке были и весёлые аттракционы, на которых дети зарабатывали нашу школьную ярмарочную валюту – золотники, а потом тратили на угощенья и сувениры.

В этом году, что было отрадно, нашу Ярмарку посетило много гостей и не только из пригорода. Были гости из с. Покровское, с. Николо-Павловское, г. Верхняя Салда, п. Свободный. Гости приехали со своими товарами и номерами художественной самодеятельности. Так ученики из п. Свободного покорили всех своим русским народным танцем. Наш куратор – Татьяна Алексеевна Булавина, руководитель Уральского регионального отделения Русской ассоциации чтения подарила в школьную библиотеку интересную литературу для наших мальчишек, девчонок, и, конечно же, для педагогов школы.

Благодарим всех наших социальных партнёров: Центр культуры, Музей быта и ремёсел. Хотелось сказать огромное спасибо родителям, обучающимся, учителям, которые приняли участие в проведении ярмарки! Хочется пожелать, чтобы таких мероприятий, которые собирают и сближают семью и школу, проводилось как можно больше.

Учителя и учащиеся нашей школы уверены в том, что каждый день школьной жизни должен приносить радость. А для этого мы должны сами делать нашу жизнь яркой и интересной – организовывать, творить, изобретать….

Баклыкова Г.В.,

педагог – организатор