Юбилею Д. Мамина- Сибиряка посвящается

18.12.2017

В начале ноября 2017 года в п.Висим праздновался юбилей со дня рождения Д.Н.Мамина-Сибиряка. Участие в нем приняли не только жители поселка, но и приезжие гости, среди которых были известные уральские и сибирские писатели, наши современники.

Висимские школьники особо благодарны гостям за то, что многие из них приехали на родину Мамина не с пустыми руками : «Золотая полка» школы пополнилась новинками литературы. Книги, подаренные современными авторами, с личными автографами и пожеланиями, активно читаются детьми, обсуждаются, используются как литературный материал для проведения коллективного творческого дела.

Продолжением праздничных торжеств стал традиционный уже литературный фестиваль «В гостях у Мамина», в нем приняли участие не только земляки писателя, но многие талантливые люди из Пригородного района, как дети, так и взрослые. Стоит отметить, что количество участников фестиваля с каждым годом растет, да и качество выступлений становится лучше.

В ходе выступлений строгому жюри было продемонстрировано не только творческое умение интерпретировать произведения Мамина, как в сценическом плане, так и художественном чтении, но многие из выступающих представили вниманию слушателей свои авторские произведения.

К юбилею великого земляка висимские школьники готовились особенно ответственно: победительницей в одной из номинаций фестиваля стала ученица 8 класса Столова Ксения, она прочла отрывок из произведения Д. Мамина «Лесная сказка» и получила Диплом за 1 место.Обучающиеся 4 класса инсценировали отрывок из сказки «Про Воронушку чёрную головушку и жёлтую птичку Канарейку», награждены Дипломом за 2 место. Второклассники стали третьими, дети показали отрывок из сказки «Про Козявочку».

Ежегодно Висимские школьники принимают участие в городском открытом конкурсе литературного творчества «Серая Шейка», посвящённом творчеству Д.Н.Мамина-Сибиряка. В этом году конкурс проходил в 12 раз, на его адрес былипредставлены 642 работы из самых разных уголков нашей страны и из-за рубежа.

12 декабря в Нижнем Тагиле, в Доме творчества, состоялось торжественное награждение лауреатов и победителей конкурса, среди которых Дипломами лауреатов были награждены 4 школьника из п.Висим. Это ученица 11 класса Полина Маханёк в номинации «Вдумчивое чтение», Насирова Альфия и Кушнов Кирилл в номинации «Медиатворчество», Лобанова Алёна в номинации «Литературное творчество». Благодарственными письмами была отмечена работа педагогов Висимской школы - Маханёк В.В. , Наймушиной С.В.

Организаторы «Серой Шейки» отметили жанровое разнообразие творческих работ, присланных на конкурс, предложили участникам и всем желающим принять участие в конкурсе получить консультации специалистов непосредственно в Доме творчества, для детей были проведены мастер-классы, на которых компетентные специалисты дали юным авторам рекомендации и советы, как найти свою дорогу в литературном творчестве.Хочу такой сайт

Юным авторам участие в подобных конкурсах приносит немалую пользу, развивает их творческое чутье, формирует навыки литературной работы в разных жанрах. Желаем нашим ребятам новых творческих достижений и успехов!

Педагоги Висимской школы Маханёк В.В., Наймушина С.В.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата публикации: 18.12.2017