«Я познаю мир»

27.03.2017

27 марта в с.Петрокаменское состоялся Конкурс исследовательских и творческих проектов младших школьников «Я познаю мир» среди школ Горноуральского городского округа.

Нашу школу представляли два участника: Рассадникова Кристина, обучающася 3 класса, Столов Игнатий, обучающийся 4 класс.

Рассадникова Кристина, ученица 3 класса МБОУ СОШ №7 в секции «Чтение – лучшее ученье» заняла I место со своей творческой работой по теме «Мир профессий в романе - сказке Н.Носова «Незнайка в Солнечном городе»» (руководитель - Маханёк Вера Вячеславовна).

В своём проекте Кристина рассказала о том, какие профессии были у сказочных героев, где они работали и какую работу выполняли. Например, в театре работали артист Блинчик, певица Звёздочка, конферансье Фантик, режиссёр Штучкин. А на одёжной фабрике были мастер Карасик, художники – модельеры Ниточка, Иголочка, Пуговка, которые создавали рисунки для тканей, придумывали новые фасоны одежды, шили их и продавали жителям города.

Даже имена героев были связаны с их профессиями: милиционер Свистулькин, корреспондент Пёрышкин, доктор Компрессик и другие.

Затем Кристина в своей работе дала пояснение, что значит та или иная профессия, к какому типу она относится, т.е. с чем связана: с природой, с человеком, с техникой, со знаками или с искусством.

Результатом творческой работы стал ЛЭПБУК (интерактивная папка), в котором:

· Сделали карту Солнечного города, где однажды побывал Незнайка

· Дали определение о том, что такое профессия

· Показали, какие группы профессий бывают

· Составили Алфавит профессий сказочных героев из Солнечного города, чтобы можно было познакомиться с профессиями

· Изобразили самих героев, чтобы было видно, какую специальную одежду носят на работеХочу такой сайт

· Сделали лото, где нужно карточки с инструментами соотнести с профессией

· Советы астрологов при выборе профессий

· Загадки о профессиях, в которых по каким либо признакам нужно угадать героя из сказки о Незнайке или их профессии

· Книжку-раскладушку о том, в каких ещё книгах можно прочитать о профессиях.

В заключении Кристина сделала вывод о том, что книга о Незнайке помогла ей узнать о профессиях, что работа по сбору информации была интересной и познавательной. Она считает, что её проект поможет школьникам и учителям на классных часах, посвящённых выбору профессии. Ведь профессию нужно выбирать по душе и любить её!

Жюри секции дало высокую оценку творческой работе Кристины. И сказало о том, что ЛЭПБУК они тоже теперь смогут сделать со своими учениками.

Столов Игнатий занял 3 место в секции "окружающий мир, история". Тема его проектной работы «История календаря» (руководитель- Евстратова Елена Юрьевна) . В своей работе Игнатий рассказал об истории календарей от юлианского до современного времени.

Был проведён опрос в 3 и 2 классах (20 человек) по теме «Календарь

Заданы следующие вопросы:
1.Что такое календарь?
2.Когда вы родились?
3.Какой сейчас век?
4.Какой сегодня день, месяц, год и какой день недели?
5.В каком году вы пошли в школу?

Итогом работы явилось создание календаря , посвящённого юбилею Д.Н. Мамина-Сибиряка.

Спасибо организаторам данного конкурса за то, что они помогают талантливым детям показать свои творческие и исследовательские работы, поделиться опытом с другими.

Рейтинг: . Оценили: .
Календарь , посвящённый юбилею Д.Н. Мамина-Сибиряка. (скачать)

Дата публикации: 27.03.2017