23.10.23 состоялось учебное занятие курса внеурочной деятельности " В мире профессий"

31.10.2023

Мы рассмотрели способности: специальные и общие. Обучающиеся  попытались понять и объяснить, почему разные люди, поставленные обстоятельствами жизни в одинаковые или примерно одинаковые условия, достигают разных успехов. От каких фактов это зависит? По скольку способности не могут быть врожденными, а врожденными могут быть только задатки, которые лежат в основе развития способностей. Человек не рождается способным к той или иной деятельности, его способности формируются, складываются, развиваются в правильно организованной соответствующей деятельности в течение его жизни, под влиянием воспитания и обучения. Не наблюдая человека в деятельности, нельзя судить о наличии или отсутствии у него способностей. Отдельные способности человека еще не гарантируют успешного выполнения им сложной деятельности. Развитое у человека тонкое восприятие формы и цвета еще не делает его художником. Отличный музыкальный слух сам по себе еще не создает музыканта. Для успешного овладения любой деятельностью необходимо определенное сочетание отдельных, частных способностей, образующих единство.

Изучили интересы и склонности в выборе профессии. Интеллектуальный потенциал. Типы мышления. Обсудили,  что интерес - это положительное отношение к определённой области труда и без склонности и жажде в углублённом изучении этой области сложно сделать правильный выбор профессии.

Провели диагностику по методике А. Голомштока «Карта интересов». В основе проведенного исследования лежит концепция структурной зависимости интересов, их переплетения. Рефлексивный характер управления процессом профессионального самоопределения требует раскрытия особенностей структуры интересов – значимых мотивов выбора.

Прочтение и обсуждение притчи «Хороший работник». Результаты говорят сами за себя. Отношение к работе. Важность командной работы. Высокая оценка качества работы. Значение самоличностной ответственности. Значение ответственности и целеустремленности. Это залог качественной правильно выбранной профессии. Хочу такой сайт

Дата создания: 03.11.2023

Дата обновления: 06.11.2023