18.10.23 неделя естественно научных дисциплин.

31.10.2023

В рамках проведения недели естественно научных дисциплин,  учитель химии и биологии Ейде Елена Васильевна, для обучающихся 6 класса,  провела занятие по химии "Поведение веществ в растворах с разным рН"

Поведение веществ в растворах с разным pН

Цель работы: сформировать представление о рН как о характеристике кислотности среды. Ввести ассоциативную связь между цифровым значением рН и соответствующим аналоговым сигналом: цветом индикатора.

Величина рН характеризует, насколько среда раствора кислая или щелочная. В чистой воде и в нейтральных растворах значение рН равно 7. В растворах кислот рН меньше 7. Если рН находится в интервале 5―7, то среда раствора считается слабокислотной, если рН меньше 5, то сильнокислотной: чем сильнее кислота, тем ниже значение рН. В растворах со щелочной средой показатель рН больше 7. Раствор считается слабощелочным при рН от 7 до 9 и сильнощелочным при рН больше 9. Значения водородного показателя (рН) водных растворов распространённых веществ обычно находятся в интервале от 1 до 13. Приближённо оценить рН растворов можно с помощью кислотно-основных индикаторов. Для более точного измерения водородного показателя используют приборы — рН-метры. В работе используется датчик рН.

Для учащихся 8 класса МБОУ СОШ №7 был проведен урок,  по биологи "Зрение насекомых с использованием средств обучения и воспитания "Точка Роста".  Хочу такой сайт

Занятие ориентировано  на развитие практических умений и навыков, на формирование интереса к  экспериментальной и исследовательской деятельности, которые способствуют познавательной и творческой активности обучающихся, а также понимание особенностей органов чувств насекомых (на примере сравнения с органами чувств человека).

Дата создания: 31.10.2023

Дата обновления: 03.11.2023