ПО СТРАНИЦАМ СКАЗОК Д.Н.Мамина-Сибиряка

16.03.2022

2022 год, по указу Губернатора Свердловской области, объявлен годом Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка. Это связано со 170-летием со дня рождения писателя, который родился и провёл детство в посёлке Висим.

Всем висимчанам,от малышей и до пожилых людей, известны знаменитые «Алёнушкины сказки», посвящённые Елене Маминой (единственной дочери писателя).

Так как Висимская школа № 7 носит имя своего земляка, то педагоги в своей работе часто обращаются к творчеству Д.Н.Мамина- Сибиряка. С 1 марта этого года для учеников начальной школы запланировано проведение предметных недель, посвящённых «Алёнушкиным сказкам». Ученикам предложено путешествие «По страницам сказок Д.Н.Мамина-Сибиряка».

Первая неделя была названа «Присказка». Необходимо было прочитать это произведение, дать название своему читательскому клубу, сделать эмблему, подготовить альбом под названием «Путевые заметки». В результате первоклассники стали клубом «Читарики», второклассники – «Книгочеи», третьеклассники – «Почитай-ка», а четвероклассники – «Разузнатели сказок». В «Путевых заметках» уже заполнена первая страница, где отражена информация о читательском клубе.

Вторая неделя называется «Про Козявочку». Эта неделя посвящается русскому языку. Ученикам предложено прочитать сказку, а затем выполнить различные задания по текстам этой сказки. К концу недели всем клубам необходимо будет выполнить творческое задание в «Путевых заметках».

Третья неделя, под названием «Про Воронушку», будет посвящена литературному чтению. Затем следует неделя физической культуры и английского языка («Про Храброго зайца»), неделя математики («Ванькины именины»), неделя окружающего мира («Серая шейка»), неделя технологии и изобразительного искусства («Про Комара Комаровича»). Все итоги будут подведены на последней неделе под названием «Пора спать», где планируется фотовыставка, создание музея сказок, награждение самых активных членов каждого клуба.

Мы желаем всем юным читателям удачи в путешествии и новых впечатлений от сказок Д.Н.Мамина-Сибиряка!Хочу такой сайт

Руководитель ШМО учителей начальных классов

Висимской школы № 7