Час мужества «Афганистан. Наша память и боль»

24.02.2022

В феврале две даты, связанные с мужеством и доблестью. 15 февраля исполнилось 33 года со дня вывода Советских войск с территории Афганистана. Через 9 лет 51 день военных действий последний бронетранспортёр с нашими солдатами пересёк мост Дружбы через реку Амударью.

23 февраля отмечается большой всенародный праздник - День защитника Отечества. Это праздник всех мужчин – защитников страны, семьи, детей. День мужественных и твёрдых духом людей.

На стыке этих событий - 18 февраля Светлана Викторовна Наймушина пригласила учеников 8-го класса в Висимскую библиотеку на встречу с участником боевых действий в Афганистане Ю.Ф. Огибениным.

Юрий Фёдорович Огибенин – коренной висимчанин, потомственный военный, полковник в отставке, награждён орденом "Красной звезды". С 1986 по 1988 гг.  служил в разведывательной части в составе ОКСВ в Афганистане. Он рассказал о нелёгких буднях в военных условиях, о жизни населения, их обычаях, религии. Как тяжело приходилось солдатам в непривычных для них климатических условиях выполнять свой воинский долг.

Во встрече также принимали участие члены совета ветеранов посёлка Висим. Мужчины: Ольховиков Александр Геннадьевич и Михалёв Владимир Павлович достойно отслужили в рядах Советской Армии. Они рассказали о своей службе  и поделились армейским опытом.

Беседа получилась интересной и познавательной. Встреча поколений прошла в непринуждённой обстановке. Взрослые с удовольствием делились воспоминаниями. Дети внимательно слушали, впитывали уроки истории не из учебника, а от живых свидетелей событий, с удовольствием рассматривали дембельский альбом с фотографиями.Хочу такой сайт

В.А.Ольховикова, кл.руководитель 8 класса.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 24.02.2022