Блокада Ленинграда

28.01.2022

Великая Отечественная война, блокада Ленинграда – непросто эпизод из прошлого. Это история нашей страны.

Ленинград был освобожден после нескольких лет тяжелейшей блокады, спланированной вражескими захватчиками. Но, несмотря на тяжелейшие испытания, ленинградцы выстояли, они показали пример  стойкости, мужества и героизма.

872. Для тех, кто жил в этом городе — это не просто цифра: каждый их этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью.

По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек — и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек.

Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек — именно такая минимальная норма выдачи  хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

В зимнее время, когда Ладога замерзала, прямо по речному льду прокладывали трассу для доставки продовольствия — «Дорогу жизни». Дорогу постоянно бомбили и обстреливали с воздуха, но машины не прекращали идти вперед и доставлять в город продукты и надежду на жизнь.
         Пока мы помним о ленинградцах — они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них — это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним.

Указом Президента РФ 2020 год в России объявлен  Годом памяти и славы – в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.  Год памяти и славы призван напомнить нам об ответственности, о достоинстве, верности и чести наследника Великой Победы, которым является каждый гражданин нашей страны.Акция «Блокадный хлеб» по всей стране проходит с 18 по 27 января. Наша школа не стала исключением. Мы  окунулись в прошлое,  вспомнили те страшные дни блокады

В 1-4  классах прошли классные часы, посвященные блокаде Ленинграда. Классному часу предшествовала большая подготовительная работа. На уроках чтения и окружающего мира дети узнали об истории Ленинграда, познакомились с понятием «блокада

Ребята с большим вниманием слушали выступление классного руководителя о том нелегком времени, которое пережили ленинградцы, оказавшиеся в блокадном городе. Некоторые учащиеся не смогли без слез слушать рассказ о Тане Савичевой, ведь блокада отняла у девочки всех родных. Об этом стало известно из дневника, который вела Таня. Ребята узнали о стойкости детей тех времен. Ленинградские мальчишки и девчонки помогали взрослым в борьбе против фашистов. Они работали в госпиталях: мыли полы, кормили раненых, давали им лекарства. Так же рыли окопы, выпускали боеприпасы и оружие для фронта. Еще ребят удивила норма хлеба, которую выдавали в те времена. Рабочие получали-250гр., 125гр. - получали все остальные. Это кусочек хлебушка размером со спичечный коробок.

В  5 - 11 классах  были проведены уроки Мужества «Блокадный Ленинград».Хочу такой сайт

В ходе мероприятия, ребята узнали, что такое блокада, смотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда,  получили представление о 40 километровой полосе по Ладожскому озеру, как ее называли «Дорогой жизни», связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами. Не остались равнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей, их вере в Победу. Особенными чувствами прониклись они к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

В память о блокадных днях, каждому обучающемуся было предложено 125 символических грамм черного хлеба – дневную норму для детей блокадного города. Сегодня блокадный хлеб стал для нас символом мужества обычных людей и стойкости человеческого духа.

Цель данного мероприятия: пробудить в детях чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны.

Сохраним историческую память вместе!

Г.В. Баклыкова, педагог-организатор

Рейтинг: . Оценили: .