«Чтение – это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя»

«Чтение – это окошко,

через которое дети видят и познают мир и самих себя»

В.А.Сухомлинский

10-11 декабря  2021 года в МАОУ Гимназии №2 г. Екатеринбурга при поддержке Уральского регионального отделения Русской ассоциации чтения  МБУ ИМЦ «Екатеринбургский Дом Учителя» состоялся всероссийский образовательный форум «Актуальные вопросы формирования читательской грамотности в соответствии с ФГОС» или «Погружение к глубинам читательской грамотности».

В процессе погружения опытные инструкторы-дайверы раскрыли  все секреты глубин читательской грамотности: Сметанникова Наталья Николаевна, Кандидат психологических наук, профессор, директор учебно-методического центра БЕСТТ, инициатор создания Русской ассоциации чтения и президент РАЧ, представитель России в Европейском комитете Международной ассоциации чтения и Федерации европейских ассоциаций (IDEC/FELA), г. Москва; Галицких Елена Олеговна, доктор педагогических наук, профессор, зав.кафедрой русской и зарубежной литературы и методики обучения Вятского государственного университета, заслуженный учитель РФ, действительный член Петровской академии наук и искусств, руководитель Кировского отделения Русской ассоциации чтения, автор книги «Чтение с увлечением: мастерские жизнетворчества»; Булавина Татьяна Алексеевна, «Отличник народного просвещения»,  руководитель Уральского регионального отделения Русской ассоциации чтения, победитель Всероссийского конкурса «Новаторство в образовании» в номинации «Самый успешный проект по пропаганде чтения, развитию функциональной грамотности среди участников образовательного процесса», автор и руководитель проекта «Урал – территория чтения»; соавтор технологии «Музей проживания одного произведения»,  ЗАТО п. Свободный.

Учителям школы №7 пос. Висим, Гатиловой Светлане Александровне, Парфёновой Зинаиде Ивановне и Коньковой Анне Анатольевне повезло стать участниками мастер-классов  великихмастеров. Педагогипознакомились с использованием методики лингводидактического сопровождения при работе с учебным текстом, со смысловыми стратегиями чтения, технологиями создания POP-UP,  дискутировали  о развитии навыков эффективного чтения   как основе формирования читательской грамотности, побывали в мастерской жизнетворчества.

Наши педагоги не только помогали в организации проведения форума, но и представили мастер-класс «Вокруг книг»,получив благодарности от директора ООО «ЦДПО Универсум» Райзинга А.В.Хочу такой сайт

Участие в форуме - это неоценимый опыт в формировании читательской грамотности на уроках разных предметных  областей в образовательной организации в соответствии с ФГОС.

После всплытия  педагогиполны творческих идей и вдохновения!

Дата создания: 16.12.2021

Дата обновления: 16.12.2021