Путешествие по местам «Воинской славы». Город-герой Волгоград.

02.12.2020

3 декабря в нашей стране внесён в календарь памятных дат как «День неизвестного солдата». Не все имена героев, воевавших  и отдавших свою жизнь ради мира на Земле нам известны. Миллионы неизвестных солдат захоронены в братских могилах или лежат в местах гибели.

Я хочу рассказать о своём знакомстве со знаменитым городом-героем Волгоградом.

Летом 2019 года мы с мамой путешествовали в Крым автобусным туром. Переезд был долгим, но радостью была остановка на целый день с ночёвкой в городе Волгоград, с возможностью познакомиться поближе со знаменитым городом-героем.

Нашей туристической группе провели экскурсию по всем известным героическим местам, но самым запоминающимся был, конечно, мемориальный комплекс на Мамаевом  кургане. Центральной фигурой среди всех архитектурных сооружений и скульптур является статуя «Родина-Мать зовёт!». Сам монумент находился на реконструкции и был полностью покрыт строительными лесами, но меня не разочаровал этот факт, а наоборот, радует, что скульптура преображается к 75-летию Великой Победы. Ведь реставрация  скульптуры производилась впервые со дня её возведения в 1967 году. Сама статуя поразила меня своим величием, и чем ближе приближаешься к ней, тем выше и выше возносится она над людьми. Хочется преклониться перед этой великой женщиной и положить цветы к её ногам. Общая высота памятника 87 метров и весит она больше 8000 тонн. Один только меч в её руках длиной 33 метра и весом в 14 тонн. Автором этой скульптуры и многих других является легендарный скульптор Евгений Вучетич.

В начале мая этого года я увидел по телевизору в новостях, что реконструкция завершилась и Родина-Мать предстала во всей красе к великому празднику Победы.

Почему именно Мамаев курган был выбран местом мемориального комплекса?  Во время битвы за Сталинград (а именно такое имя носил Волгоград во время Великой Отечественной войны) здесь проходили ожесточённые бои. На Мамаевом кургане захоронены останки около 35 000 воинов героев. Я узнал, что  Сталинградская битва была не только самой великой и масштабной в истории Великой Отечественной войны, но и важнейшим переломным моментом во Второй мировой. Она длилась почти 200 долгих кровопролитных дней и ночей с июля 1942 по февраль 1943 года. Город не сдавался, люди сражались за каждый клочок земли, а сам курган неоднократно переходил то в руки немцев, то обратно отвоёвывался нашими войсками. Тот, кто владел курганом в то время, владел и городом, вот почему удержать его было вопросом жизни или смерти. «Ни шагу назад!», «Стоять насмерть!» - под такими девизами шли в бой советские солдаты. Страшно представить, сколько человеческой крови было пролито на этой земле! Поэтому, находясь в таком месте, по-особому ощущаешь эхо войны, события тех дней.

У подножия Мамаева кургана находится Зал Воинской Славы. Он представляет собой здание цилиндрической формы со сквозным отверстием вверху, а в самом центре горит вечный огонь в виде огромной, словно выросшей из земли, руки с факелом. На стенах по кругу расположены приспущенные траурные знамёна со списками тех, кто отдал жизнь за оборону Сталинграда. Их так много, что устанешь читать. Вокруг всего зала в виде бордюра оранжево-чёрная георгиевская лента, на которой белыми буквами выложены слова: «Да, мы были простыми смертными, и мало кто уцелел из нас, но все мы выполнили свой патриотический долг перед священной матерью – Родиной!». В Зале Воинской Славы у вечного огня стоит почётный караул, и каждый час все желающие могут посмотреть на впечатляющее зрелище - смену караула. Это завораживающее действие лучше один раз увидеть, чем сто раз послушать. Все действия роты почётного караула настолько чёткие и слаженные, а сердце начинает стучать в такт их шагов, и всё это сопровождается музыкой, как будто песнопение ангелов, немецкого композитора Роберта Шумана «Грёзы».

После войны город был практически разрушен, но не было даже и мысли оставить всё, как есть. «Отстоим родной Сталинград!» – так гласила легендарная надпись на одной из стен, а кто-то добавил букву «р» и получилось – «Отстроим!» Его восстановили и отстроили практически заново, но многие места напоминают о днях той битвы. Один из домов немцы не могли взять целых 58 дней. Подумать только, Германия захватила Францию за 43 дня, Польшу – за 27, Голландию за 5, Данию всего за 1 день. А Дом Павлова, который защищал всего 31 советский воин, был неприступен почти 2 месяца и не был захвачен. «В доме этом слились воедино подвиг ратный и трудовой» - гласит надпись на стене восстановленного дома сейчас. Хочу такой сайт

Упорные бои шли за каждый дом Сталинграда, на многих улицах есть свои памятные места. Рассказывать можно о них бесконечно, но я Вам советую побывать в этом легендарном городе самим и увидеть всё своими глазами.

Жители Волгограда помнят, чтят и гордятся своими предками и солдатами, защищавшими город, а я горжусь своим народом стойким и непобедимым. Мы не сдались, мы победили фашизм! Мы живём сейчас, благодаря мужеству и героической отваге наших русских солдат. Спасибо всем и каждому за мирное небо над головой, за счастье жить и радоваться жизни!

 

Бессараб Артём 6 класс
руководитель Ольховикова В.А.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 02.12.2020

Дата обновления: 02.12.2020

Дата публикации: 02.12.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».